Page d'accueil

En construction .....

Compas est la Conférence d’informatique en Parallélisme, Architecture et Système. Depuis 2013, elle regroupe en une identité unique les trois précédentes conférences francophones RenPar (Rencontres francophones du Parallélisme), SympA (Symposium en Architectures nouvelles de machines) et CFSE (Conférence Française en Systèmes d’Exploitation).

L'édition 2017 aura lieu du 27 au 30 juin au campus SophiaTech de Sophia Antipolis. Elle est organisée par l'I3S -- Laboratoire d'Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia-Antipolis (UMR 7271).

Depuis de nombreuses années, les sessions de la conférence Compas conjuguent un programme riche incluant des contributions scientifiques de qualité ainsi que des moments privilégiés pour favoriser la rencontre de chercheurs confirmés, de jeunes chercheurs et d'industriels autour des thématiques du parallélisme, de l'architecture et des systèmes. Compas permet de renforcer les liens entre équipes de recherche du monde francophone et favorise l’émergence de nouveaux sujets de recherche et collaborations.

Comité d'organisation

  • Françoise Baude / I3S
  • Fabien Hermenier (président) / I3S, Nutanix
  • Fabrice Huet / I3S
  • Corinne Julien-Haddad / I3S
  • Éric Madelaine / Inria
  • Frédéric Mallet / I3S
  • Fabrice Muller / Leat
  • Guillaume Urvoy-Keller / I3S

Étudiants volontaires

  • Myriana Rifai (Univ. Cote Azur)
  • Zhao Hui (Inria Sophia Antipolis)

Comité de pilotage

  • Philippe Coussy (Lorient)
  • Loïc Lagadec (Brest)
  • Laurent Réveillère (Bordeaux) - Président
  • Étienne Rivière (Neuchâtel)
  • Romain Rouvoy (Lille)
  • Cédric Tedeschi (Rennes)


Comié de programme :

Groupe architecture

  • Président: Laurence Pierre, TIMA (Grenoble)
  • Belleudy Cécile, LEAT (Nice)            
  • Hugues Cassé, IRIT (Toulouse)      
  • Daniel Chillet, ENSSAT (Lannion)          
  • Sylvain Collange, INRIA (Rennes)          
  • PhilippeCoussy, Lab-STICC (Lorient)      
  • Florent De Dinechin, CITI (Lyon)          
  • David Defour, LIRMM (Perpignan)        
  • Julien Dubois, Le2i (Dijon)  
  • Benoît Dupont de Dinechin, Kalray (Grenoble)
  • Emmanuelle Encrenaz, LIP6 (Paris)    
  • Bernard Goossens, LIRMM (Perpignan)      
  • Bertrand Granado, LIP6 (Paris)        
  • Loic Lagadec, ENSTA (Brest)            
  • Benoît Miramond, LEAT (Nice)          
  • Matthieu Moy, Verimag (Grenoble)    
  • Smail Niar, LAMIH (Valenciennes)          
  • Claire Pagetti, ONERA (Toulouse)        
  • François Pêcheux, LIP6 (Paris)      
  • Frédéric Pétrot, TIMA (Grenoble)
  • Sébastien Pillement, IETR (Nantes)           
  • Jean-Christophe Prévotet, IETR (Rennes)     
  • Bruno Rouzeyre, LIRMM (Montpellier)    
  • Arnaud Tisserand, Lab-STICC (Lorient)      
  • Lionel Torres, LIRMM (Montpellier)        
  • Serge Weber, IJL (Nancy)  

Groupe parallélisme

  • Président: Eddy Caron, ENS Lyon (LIP. Lyon)
  • Heithem Abbes, LaTICE (Tunis)
  • Mandicou Ba, Ecole Supérieure Polytechnique de l'Université Cheikh Anta Diop (Dakar)
  • Françoise Baude, i3S (Nice)
  • Hinde Bouziane, LIRMM (Montpellier)
  • Elisabeth Brunet, Institut Mines-Telecom Telecom SudParis
  • Eddy Caron, ENS de Lyon (LIP)
  • Christophe Cérin, LIPN (Paris)
  • Hélène Coullon, IMT Atlantique
  • Alexandre Denis, INRIA (Bordeaux)
  • Thierry Gautier, LIP (Lyon)
  • Ronan Guivarch, INP (Toulouse)
  • Mathias Jacquelin, Lawrence Berkeley National Laboratory
  • Emmanuel Jeannot, INRIA (Bordeaux)
  • Gaël Le Mahec,  MIS - UPJV
  • Laurent Lefevre, Inria, LIP (Lyon)
  • Arnaud Legrand, CNRS (Grenoble)
  • Sidi Mahmoudi, U. Mons. (Belgique)
  • Anne-Cécile Orgerie, CNRS (Rennes)
  • Jean-Louis Pazat, IRISA (Rennes)
  • Franck Petit, LIP6 (Paris)
  • Laurent Philippe, FEMTO-ST (Besançon)
  • Jean-Marc Pierson, IRIT (Toulouse)
  • Veronika Rehn-Sonigo, FEMTO-ST institute
  • Olivier Richard, UJF (Grenoble)
  • Frédéric Suter, CNRS-IN2P3 (Lyon)
  • Cédric Tedeschi, IRISA (Rennes)
  • Samuel Thibault, LaBRI (Bordeaux)
  • Denis Trystram, LIG (Grenoble)
  • Yulin Zhang, UPJV

Groupe système

  • Président: Gaël Thomas, Telecom SudParis (Evry)
  • Sonia Ben Mokhtar, LIRIS/CNRS,
  • Sara Bouchenak, LIRIS,
  • Antoine Boutet, LIRIS
  • Damien Deville, StormShield
  • Pascal Felber, Université de Neuchâtel
  • Vincent Gramoli, University of Sydney
  • Michaël Hauspie, CRIStAL/IUT A de Lille
  • Fabien Hermenier, Nutanix inc.
  • Nicolas Le Scouarnec, Technicolor
  • Baptiste Lepers, EPFL
  • Jean-Pierre Lozi, I3S/Université de Nice Sophia Antipolis
  • Vania Marangozova-Martin, LIG/Université de Grenoble
  • Christine Morin, IRISA
  • Guillaume Pierre, IRISA/Université de Rennes 1
  • Vivien Quéma, LIG/ENSIMAG
  • Laurent Réveillère, LaBRI/Bordeaux INP
  • Etienne Rivière, Université de Neuchâtel
  • Romain Rouvoy, CRIStAL/Université de Lille
  • Marc Shapiro, INRIA/LIP6
  • Julien Sopena, LIP6/UPMC Sorbonne Universités
  • Alain Tchana, IRIT/ENSEEIHT
  • Peter Van Roy, UCL
  • Nicolas Viennot, Two Sigma



Jury de sélection des meilleurs posters

  • Anne-Cécile Orgerie (CNRS / Rennes)
  • Sara Bouchenak (LIRIS)
  • Frédéric Pétrot (TIMA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recherche

 

 

 

 

 

 

 

Partenaires